Прогнозно-поисковая модель золотого оруденения в пределах мезозойских впадин в Центрально-Алданском рудно-россыпном районе (на примере Верхне-Якокутского рудного поля)

DOI: 10.47765/0869-5997-2022-10003

Авторы

  • Столяренко Владимир Валентинович
    ФГБУ «Центральный научно-исследовательский геологоразведочный институт цветных и благородных металлов», г. Москва, Россия

    кандидат геолого-минералогических наук ведущий научный сотрудник 

  • Минаков Алексей Викторович
    Алданскоe ОП, г. Алдан, Россия

     главный геолог 

  • Рябошапко Алексей Геннадьевич
    ФГБУ «Центральный научно-исследовательский геологоразведочный институт цветных и благородных металлов», г. Москва

     ведущий инженер 

  • Минаева Светлана Викторовна
    ФГБУ «Центральный научно-исследовательский геологоразведочный институт цветных и благородных металлов», г. Москва

     ведущий инженер 

  • Алфёрова Валерия Алексеевна
    ФГБУ «Центральный научно-исследовательский геологоразведочный институт цветных и благородных металлов», г. Москва

     ведущий инженер 

Ключевые слова:

грабен-впадина, модель, разломы, интрузии, дайки, рудные тела, золоторудная минерализация, метасоматиты, золото, минералы.

Аннотация

Рассмотрены закономерности формирования и размещения золоторудных проявлений различных морфологических типов в терригенной толще Верхне- Якокутской грабен-впадины. Охарактеризованы зоны рудовмещающих дислокаций с повышенной проницаемостью, ограниченные в пределах рудного поля регио­нальными разломами. Подобные зоны с каркасно-блоковым строением, фиксирующие узлы сопряжения региональных структур, благоприятны для их многократного подновления и отвечают наиболее перспективным поисковым участкам. У самородного золота из руд и околорудных метасоматитов большой разброс пробности, поэтому можно предположить неоднократное подновление золоторудных зон от средней юры до раннего мела. Отмечена связь ряда соподчинённых структур: зон рудовмещающих дислокаций – структур поисковых участков – рудных тел различной морфологии. Терригенная толща рассмотрена не только как структурообразующая среда, но и как компонент, участвующий в гидротермальном рудообразовании в связи с наличием слоёв углистых алевролитов. Предлагаемая модель золоторудного поля позволяет выделять в его пределах площади, отвечающие наиболее перспективным поисковым участкам.

Наличие аналогичных грабен-впадин, развитых в потенциальных рудных районах в пределах Центрально-Алданской металлогенической зоны, указывает на вероятность выявления общих закономерностей эндогенного оруденения в их пределах.

Загрузки

Опубликован

2022-04-26

Как цитировать

Столяренко Владимир Валентинович, Минаков Алексей Викторович, Рябошапко Алексей Геннадьевич, Минаева Светлана Викторовна, & Алфёрова Валерия Алексеевна. (2022). Прогнозно-поисковая модель золотого оруденения в пределах мезозойских впадин в Центрально-Алданском рудно-россыпном районе (на примере Верхне-Якокутского рудного поля): DOI: 10.47765/0869-5997-2022-10003. Руды и металлы, (1). извлечено от https://rm.tsnigri.ru/index.php/main/article/view/170

Выпуск

Раздел

СТРОЕНИЕ РУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)